Герб
Департамент Смоленской области по здравоохранению
Департамент Смоленской области по здравоохранению
Герб?
адм
Хроника
хроника
Календарь
календарь
Анонсы
анонсы
Новости
новости
Начальник Департамента: Степченков В.И.

Начальник департамента
Valid HTML 4.01 Transitional
Valid CSS!

«Горячие телефонные линии»...

...по вопросам оплаты труда в сфере здравоохранения.

 
  • Номера телефонов «горячей линии» 8(4812) 20-47-84, 8(4812) 29-22-59 (вопросы принимаются в рабочие дни с 9-00 до 18-00);
  • Информационно-консультационный портал Роструда для защиты трудовых прав работников ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ
  Обращение на горячую линию будет рассматриваться только при обязательном указании в обращении:
  • фамилии, имени, отчества работника. обратившегося на «горячую линию»
  • должности медицинского работника;
  • полного наименования и адреса учреждения, в котором работает медицинский работник;
  • подразделения учреждения в котором работает медицинский работник.

Типовые вопросы работников с ответами в части оплаты труда

Какой размер МРОТ в 2016 г?

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), в соответствии со ст. 133 ТК РФ, устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Согласно ст. 1 Федерального закона от 14.12.2015 N 376-ФЗ с 1 января 2016 г. минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 6204 руб. в месяц.

В силу ст. 133.1 ТК РФ региональным соглашением между Администрацией Смоленской области, Смоленским областным объединением организаций профессиональных союзов и Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» с 1 января 2016 года на территории Смоленской области установлена минимальная заработная плата в размере 6 400 рублей для работодателей - юридических лиц (организации) и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Смоленской области, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Надо ли производить сотруднику доплату до МРОТ, если он работает на 0,5 ставки?

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ), в соответствии со ст. 133 ТК РФ, устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.

Работа на 0,5 ставки предполагает выполнение трудовых обязанностей частично и не полностью отработанное положенное по норме время. Если полная ставка по должности менее МРОТ, то за работу на 0,5 ставки необходимо доплачивать до половины действующего МРОТ.

Как осуществляется учет рабочего времени при осуществлении дежурства на дому медицинских работников?

Дежурство на дому - это пребывание работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу ( ст. 350 ТК РФ).

Такой режим устанавливается, чтобы обеспечить оказание экстренной или неотложной медицинской помощи гражданам (Федеральный закон от 07.06.2013 N 125-ФЗ). Работодатель вправе привлекать работников к дежурству на дому только с их согласия (ч. 4 ст. 350 ТК РФ).

Данный режим можно установить как при приеме на работу, так и позже. В первом случае условие о дежурстве на дому вносится в трудовой договор, во втором с работником заключается дополнительное соглашение (ст. ст. 57, 72 ТК РФ).

Особенности, связанные с режимом рабочего времени и его учетом во время дежурства на дому, устанавливаются Минздравом России, что следует из совокупности положений ч. 7 ст. 350 ТК РФ, п. 1 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.06.2012 N 608. В частности, они предусматриваются Положением об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утвержденным Приказом Минздрава России от 02.04.2014 N 148н (далее - Положение).

Обязанность по учету рабочего времени во время дежурства на дому возлагается на работодателя (п. 4 Положения).

Время начала и окончания такого дежурства устанавливается согласно графику работы, который должен быть утвержден работодателем с учетом мнения представительного органа работников (абз. 2 п. 2 Положения).

Медицинским работникам, которые осуществляют дежурство на дому, устанавливается суммированный учет рабочего времени. Порядок его ведения должен быть утвержден в правилах внутреннего трудового распорядка (абз. 1 п. 2 Положения, ч. 4 ст. 104 ТК РФ).
Учет рабочего времени медицинского работника должен производиться следующим образом (п. 3 Положения):

  • каждый час дежурства на дому учитывается как 30 минут рабочего времени (ч. 6 ст. 350 ТК РФ);
  • аждый час следования работника от дома до работы (места оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной форме) и обратно учитывается как час рабочего времени. Порядок учета указанного времени должен быть утвержден в локальном нормативном акте (по согласованию с представительным органом работников);
  • каждый час оказания медицинской помощи учитывается как час рабочего времени.

В случае вызова дежурившего на дому медицинского работника на работу работодатель обязан скорректировать (уменьшить) время его дежурства на дому в учетном периоде. Корректировка производится таким образом, чтобы общая продолжительность рабочего времени данного работника не превышала установленную норму рабочего времени.

Как производится оплата работы в ночное время?

Минимальный размер доплаты за работу ночное время не должен быть меньше 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Данный размер установлен Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором, а также иными нормативными документами.

Каков порядок установления размера оплаты труда работника, на которого возложено исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором?

В соответствии со ст. 151 ТК РФ работнику, на которого возложено (по приказу или распоряжению работодателя и с согласия самого работника) исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором, производится доплата.

Размер доплаты и ее вид (% от оклада работника, исполняющего обязанности временно отсутствующего работника, разница в должностных окладах, конкретная сумма и др.) устанавливаются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Каков порядок предоставления дня отдыха донорам?

Донор крови и (или) ее компонентов - это лицо, добровольно прошедшее медицинское обследование и добровольно сдающее кровь и (или) ее компоненты.
В силу ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра сотрудник освобождается от работы. Если он по соглашению с работодателем в день сдачи вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда - выход донора на такую работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Он по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Новости :

Анонсы событий :

Программное обеспечение :

Обновления на сайте :

Медицинское страхование граждан

Дата изменения страницы: Апрель 28, 2017 12:36